ROQUES

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 279EUR
ROQUES
Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Paris, chez l'auteur, 1807-1808. 2 vol. in-4, demi-maroquin vert à long grain à coins, moderne, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison rouges, couv. imprimées doublées. Édition originale, illustrée d'un frontispice et 133 planches coloriées. Tome I, 72 planches en couleurs; manque la planche 1; les planches 2 à 10 sont en fac similé ainsi que les pages 7 à 18. Tome II, 61 planches en couleurs; les planches 1 à 6, 28, 39, 59, 61 sont en fac-similé, ainsi que les pages 1 à 24 et le feuillet d‘errata; pp. 245-246 restaurées. Des feuillets froissés. Quelques taches et rousseurs. Tome I, taches et restaurations au premier feuillet. Vendu en l'état
Mes ordres d'achat