REDOUTE

Lot 181
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 620EUR
REDOUTE
Les Roses peintes par Redouté. Paris, Dufart, 1835. 3 vol. in-8, chagrin rouge, triple filet doré en encadrement, fleurette dans les angles, dos à nerfs orné de roses, pièces de titre et tomaison brunes, tranches dorées (rel. anglaise postérieure); dos légèrement foncés et frottés, un mors fendu, charnières faibles. Troisième édition, publiée sous la direction de Pirolle. Elle est illustrée d'un frontispice, 2 portraits, 3 planches de botanique et 180 planches de roses en couleurs dessinées par Redouté. Quelques rousseurs et piqûres; premier titre froissé légèrement
Mes ordres d'achat