ORBIGNY (Charles d')

Lot 176
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 127EUR
ORBIGNY (Charles d')
Keepsake d'histoire naturelle, description des mammifères. Paris, Bazouge-Pigoreau, (1840). In-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné; charnières fendues, reliure frottée. Frontispice et 40 planches sur 41 en couleurs; manque la planche 1. Rousseurs. Joints: - Recreations in natural history. London, William Clarke, 1815. In-8, maroquin à long grain bordeaux de l'époque, frise dorée en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées; dos foncé, charnières frottées, coins émoussés. 24 planches hors texte d'après L. Clennell. Rousseurs importantes. - JOURDEUIL. La Chasse à la bécasse. Dijon, Lamarche, 1892. In-12, demi-veau, dos à nerfs, couv. et dos cons. Nouvelle édition entièrement refondue. - PLINE. Histoire naturelle des animaux. Paris, Imprimerie Delanche et Lesueur, 1802. 3 vol. in-8, veau moucheté, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison verte, tranches marbrées; reliure frottée, mors et coiffes fatigués. Rousseurs
Mes ordres d'achat