MOUTON et FONTENILLE

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 508EUR
MOUTON et FONTENILLE
Traité élémentaire d'ornithologie (...). Suivi de l'art d'empailler les oiseaux. Lyon, Yverneault et Cabin, 1811. In-8, basane brune, frise dorée en encadrement, dos à nerfs orné; reliure frottée, dos passé. Ouvrage illustré de 10 planches hors texte. Quelques rousseurs. Joint: - LAUDER et BROWN. The Book of parrots. - The Feline species. Edimbourgh, Fraser, 1834. 2 vol. in-12, demi-maroquin noir à coins moderne, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Perroquets: frontispice, 35 planches en couleurs, et une planche en noir. - Félins: frontispice, 36 planches en couleurs et une planche en noir
Mes ordres d'achat