[MATTHIOLE

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 016EUR
[MATTHIOLE
Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscoride. Lyon, Guillaume Rouillé, 1572 ?]. In-folio, maroquin brun, large décor doré à la fanfare sur les plats, dos à nerfs doré richement orné, reliure frottée et très restaurée, gardes renouvelées; les premiers feuillets sont doublés avec manques; mouillures, taches et rousseurs, petits trous de vers sur les premiers feuillets, feuillets jaunis uniformément; 50 ff. (sur 68 ?), 819 pp., 14 ff.: manque la page de titre et les premiers feuillets. Edition illustrée de nombreux bois dans le texte, finement coloriés, sans doute de manière postérieure. Exemplaire réglé, complet du chapitre sur la distillation des plantes. Pp. 25 à 28, pp. 165-166, déchirures avec manques; manquent les pp. 187 à 246, 295 à 300. Vendu en l'état
Mes ordres d'achat