[LOBEL (Matthias de)

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 533EUR
[LOBEL (Matthias de)
Plantarum seu stirpium icones. Anvers, Christophe Plantin, 1581]. 2 tomes en un vol. in-8 oblong, veau brun de l'époque, filets à froid en encadrement, dos à nerfs, tranches rouges; dos refait, un mors et une charnière fendus, griffures, importantes restaurations. Rare ouvrage. Première édition illustrée (816 et 280 pp.) de ce recueil représentant toutes les plantes connues en cette fin du XVIe siècle; chaque page comprend 1 à 3 gravures sur bois: près de 2200 bois. L'ouvrage se termine par un important index (18 ff.) donnant les noms des plantes en sept langues. Le nom français des plantes représentées a été ajouté à la main devant chaque bois. Une planche avec volet mobile, p. 69. Feuillet blanc et titre manquant, remplacé par un fac-similé. Feuillets salis, rousseurs, mouillures, papier fragilisé dans ses marges avec petits manques, quelques renforts. Un bois colorié p. 293 tome I et p. 2 tome II
Mes ordres d'achat