LUNEL (Godefroy)

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 635EUR
LUNEL (Godefroy)
Histoire naturelle des Poissons du bassin du Léman. Genève, H. Georg, 1874. In-folio, demi-basane rouge à coins, plats cartonnés de l'éditeur conservés, reliure très frottée et salie, second plat noirci. Édition originale illustrée de 20 belles planches en chromolithographie hors texte, à pleine page. Ouvrage peu courant. Envoi autographe signé de l'auteur «à Monsieur le consul Gambini». Mouillures marginales, rousseurs éparses. Sont jointes: une planche à double page, extraite des Cérémonies religieuses de B. Picart; une carte à double page, rehaussée, de la Beauce (XVIIe s.)
Mes ordres d'achat