LEACH

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 842EUR
LEACH
Malacostraca podophthalmata britanniae... Londres, Meredith, 1815; B. Quaritch, 1875. In-4, demi-maroquin à long grain bronze à coins, postérieur, dos à nerfs orné, tête dorée. Ouvrage illustré de 54 planches hors texte aquarellées de crustacés, certaines à double page, d'après James Sowerby et G.B. Sowerby. Il parut en 19 livraisons dont les couvertures sur papier bleu ont été reliées à la fin du volume. Les parties 1 à 17 parurent en 1815-1820, avec 47 planches; les parties 18 et 19 furent publiées en 1875 avec 7 planches. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat