LAMOUROUX

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 127EUR
LAMOUROUX
Histoire des polypiers coralligènes flexibles, vulgairement appelés zoophytes. Caen, Poisson, 1816. In-8, demi-basane moderne beige, dos à nerfs, premier plat et dos conservés, non rogné; dos passé.
Tableau dépliant et 19 planches hors texte. Rousseurs et mouillures. Taches importantes à certaines planches. Vendu en l'état.
Joint: - FIGUIER. La Vie et les moeurs des animaux. Zoophytes et mollusques. Paris, Hachette, 1866. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure frottée, gardes salies. 385 figures in-texte
Mes ordres d'achat