KNORR (George)

Lot 157
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 080EUR
KNORR (George)
Les Délices des yeux et de l'esprit, ou Collection générale des différentes espèces de coquillages que la mer renferme. Nuremberg, 1760-1771. 6 parties en 3 vol. in-4, veau glacé fauve, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre sable et de tomaison verte, tranches dorées; dos refait et frotté, charnières fendues, plats prêts à se détacher. Édition originale française, illustrée de 6 titres gravés et réhaussés en couleurs, et 190 planches hors texte, dont 180 en couleurs. Rousseurs
Mes ordres d'achat