KNOOP (Johann Hermann)

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 270EUR
KNOOP (Johann Hermann)
Pomologia... - Fructologia... - Dendrologia. Leeuwarden, Ferwerda, Tresling, s. d. [1758; 1763; 1763]. 3 ouvrages en un vol. in-folio, demi-veau fauve à petits coins de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; reliure frottée, coiffe supérieure restaurée. Réunion en un volume de ces trois traités importants en hollandais, illustrés de gravures de Folkema et Philipps d'après l'auteur; la première étude, sur les pommes et les poires, est illustrée de 20 belles planches en couleurs; la deuxième comprend 19 planches de fruits divers, en couleurs; la troisième décrit les plantes ornementales de jardins et parcs. Collations identiques à celles des éditions originales décrites dans Nissen, sans mention de date
Mes ordres d'achat