KIENER

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 540EUR
KIENER
Species général et iconographie des coquilles vivantes. Paris, Rousseau, Baillière, s.d. (1834-1850). 10 vol. in-8, demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné; quelques frottements, 2 vol. en reliure pastiche (Enroulées, Turbinacées II). Édition originale. Exemplaire comprenant 701 planches en couleurs, sur 902: Enroulées, 1 vol: 57 pl. Canalifères, 3 vol.: 228 pl. Purpurifères, 2 vol.: 141 pl. Columellaires, 1 vol.: 99 pl. Ailées, 1 vol.: 48 pl. Turbinacées, 2 vol.: 128 pl. Rousseurs
Mes ordres d'achat