KIENER

Lot 154
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 715EUR
KIENER
Species général et iconographie des coquilles vivantes, comprenant la collection du Muséum d'histoire naturelle de Paris: la collection Lamarck, celle du prince Masséna (appartenant maintenant à M.B. Delessert) et les découvertes récentes des voyageurs. Paris, Rousseau, Baillière, s.d. (1834-1850)-1875-1880. 12 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée; reliures frottées, dos passés, quelques coiffes frottées; tome XII, en reliure postérieure à l'identique. Édition originale de l'une des plus importantes études illustrées sur les coquillages. Exemplaire complet des 2 derniers volumes publiés par le Dr. Fisher, en 1875 et 1880. Il comprend 921 planches en couleurs (la table annonçant 902 planches coloriées). I: Enroulées: 71 pl. II: Enroulées: 111 pl. III: Columellaires: 99 pl. (garde et faux-titre détachés). IV: Ailées: 47 pl. V: Canalifères: 110 pl. (déchirure sans manque au titre). VI: Canalifères: 56 pl. VII: Canalifères: 80 pl. VIII: Purpurifères: 75 pl. IX: Purpurifères: 66 pl. X: Turbinacées: 37 pl. XI: Turbos: 44 pl. XII: Troques: 125 pl. BEL ENSEMBLE; ON LE TROUVE RAREMENT SI COMPLET. Mouillures, rousseurs
Mes ordres d'achat