JOHNSON

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 191EUR
JOHNSON
British wild flowers. London, John Van Voorst, 1876. In-8, percaline verte ornée de l'éditeur, dos lisse orné, tranches dorées; légers frottements. Illustré d'un frontispice, 2 planches en noir et 89 planches hors texte en couleurs de Sowerby. Charnière intérieure faible. Joints: - JOHNSON. The Ferns of Great britain. London, Sowerby, 1855. In-8, percaline verte ornée or et à froid de l'éditeur, dos lisse; dos passé, reliure abîmée et restaurée. 80 planches de fougères hors texte en couleurs. Quelques rousseurs. Ex-libris Richard Pemberton. Charnières intérieures faibles. - THORY. Monographie ou Histoire naturelle du genre groseiller. Paris, Dufart, 1829. In-8, demi-basane rouille à coins moderne, dos lisse orné, tranches dorées, couv. cons. et salie; dos passé. Illustré d'un frontispice et 24 planches hors-texte en couleurs (sauf une en noir). Fortes rousseurs
Mes ordres d'achat