GREW

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 191EUR
GREW
Anatomie des plantes. Paris, Dézallier, 1679. In-12, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge; reliure frottée, coiffes et coins abîmés. Seconde édition française, illustrée d'un frontispice, de 13 gravures et 11 vignettes in-texte. Joint: - BATSCH. Botanique pour les femmes et les amateurs des plantes. Weimar, et Paris, Treuttel et Wurtz, 1799. In-8, veau fauve raciné de l'époque, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, reliure très frottée, charnières et coiffes restaurée. Edition originale française illustrée de 4 planches dépliantes en couleurs. Rousseurs
Mes ordres d'achat