GERSAINT

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 762EUR
GERSAINT
Catalogue raisonné de coquilles et autres curiosités naturelles. Paris, Flahault, 1736. In-12, bradel cartonnage papier marbré moderne, pièce de titre rouge. Catalogue de vente de la collection personnelle de Gersaint. Frontispice. Rousseurs et taches. Page de titre plus courte, restauration avec manque angulaire au faux-titre. Joints: - BOSC. Histoire naturelle des coquilles. Paris, Verdière, 1824. 5 tomes en 4 vol. in-12, basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte. Deuxième édition, illustrée de 33 sur 44 planches en couleurs. Rousseurs. - RENDU fils. Nouveaux spectacles de la nature... Mollusques. Paris, Pitois-Levrault, 1840. In-12, maroquin fauve, filet doré en encadrement, dos lisse orné et passé; décoloration sur les plats. Rousseurs
Mes ordres d'achat