DILLENIUS (Johann Jacob)

Lot 141
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 397EUR
DILLENIUS (Johann Jacob)
Horti Elthamensis plantarum rariorum icones et nomina... additis denominationibus Linneanis. Leyde, Cornelius Haak, 1774. 2 tomes en un vol. in-folio, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches jaspées; reliure très restaurée, pièce de titre moderne, gardes renouvelées, frottements. Nissen, 492. Seconde édition, contenant en édition originale 12 pages de texte pour la nomenclature linnéenne, et une abondante iconographie de plantes domestiques britanniques et sud-africaines: 325 planches dessinées et gravées par Dillenius, numérotées 324 (la planche “ Lychnis Alpina “ non numérotée). Les planches I à V, et VIII sont en fac-simili. Taches aux premier et dernier feuillets
Mes ordres d'achat