CUVIER (Georges)

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 397EUR
CUVIER (Georges)
Les Oiseaux. Paris, Baillière, 1870. In-8, demi-basane bleue à coins moderne, dos à nerfs orné, couv. doublées cons.; dos passé. 72 planches en couleurs. Infimes rousseurs. Joints: - LEMAIRE. Histoire naturelle des oiseaux d'Europe. Paris, De Bure et Pauquet, (1836). In-8, demi-veau vert à coins moderne, dos à nerfs orné à froid; dos légèrement passé. 80 planches en couleurs sous serpentes d'après Pauquet. Première partie, seule parue, sur les passereaux. Rousseurs. - JARDINE. The Naturalist's library. Edimburgh, Lizars, s.d. In-12, demi-veau vert à coins de la fin du XIXe s., dos à nerfs orné; dos passé. Volume V seul concernant l'ornithologie, illustré d'un frontispice et 30 planches hors texte en couleurs. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat