CANDOLLE

Lot 135
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 270EUR
CANDOLLE
Plantarum succulentarum historia. Histoire des plantes grasses. Paris, Garnery, 1837. 2 vol. in-folio, demi-maroquin vert moderne, dos lisse orné. Édition parue en livraisons de 1799 à 1832, illustrée de 187 planches en couleurs de Redouté. Notre exemplaire comprend 181 planches (90 et 91 planches; tome II, manquent 160 à 165). Rousseurs importantes. Tome I: les 6 premiers feuillets en fac-simili (faux-titre, titre et table). Tome II: la page de titre et les 6 dernières livraisons (planches et texte) en fac-simili; mouillure marginale sur les derniers feuillets
Mes ordres d'achat