BULLIARD

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 406EUR
BULLIARD
Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1784. In-folio, demi-veau vert avec coins moderne, dos à nerfs passé, coins et coiffes frottés. Première division de l'Herbier de la France de Bulliard. L'exemplaire comprend 85 planches gravées, rehaussées en couleurs, comme annoncé sur le titre (comme souvent, certaines gravures proviennent d'autres divisions: 2 proviennent de la division «Champignons», et une «Plantes de la France»). Rousseurs
Mes ordres d'achat