BUFFON

Lot 132
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 096EUR
BUFFON
Histoire naturelle générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1774-1804. 37 vol. in-4, veau marbré de l'époque, triple filet doré, chiffre LA couronné (légèrement postérieur) sur les premiers plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, quelques coiffes rognées ou manquantes, mors fendus, frottements. Édition complète en 37 volumes, disposée différemment de l'édition originale (1749-1804) et divisée ainsi: La théorie de la terre, 3 vol. - Histoire de l'homme, 2 vol. - Époques de la nature, 1 vol. - Quadrupèdes, 8 vol. - Oiseaux, 9 vol. - Minéraux, 6 vol. dont l'atlas de 8 cartes dépliantes. + Ovipares, Serpents, 2 vol. - Poissons, 5 vol. - Cétacées, 1 vol. [ces 3 dernières parties composées par Lacépède]. Elle est illustrée de 929 planches, 32 frontispices, 4 cartes, 4 tableaux, 1 portrait. Le volume d'atlas (Minéraux) est en reliure pastiche. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat