[ARDENE]

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 445EUR
[ARDENE]
Traité des renoncules. Paris, Lottin, 1746. In-8, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, légers frottements, petite mouillure sur la partie inférieure des plats. Édition originale illustrée d'un frontispice et de 6 planches dépliantes. Deux planches courtes en marge; infimes rousseurs; mouillure angulaire sur les premiers feuillets. Joint du même: - Traité des tulipes. Avignon, Chambeau, 1765. In-12, veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, reliure frottée et restaurée. Seconde édition, ornée de 2 planches dépliantes, avec déchirures sans manque. Quelques taches et rousseurs
Mes ordres d'achat