SPON

Lot 110
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 191EUR
SPON
Histoire de la ville et de l'état de Genève. Lyon, Thomas Amaulry, 1680. 2 vol. in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné; coiffes manquantes, coins émoussés, reliure usagée. Édition originale française de la première histoire imprimée de Genève, illustrée d'un frontispice, un plan, une planche de monnaie, et 3 planches dépliantes (2 vues de la ville et un tombeau). Rousseurs. Joints: - DESBAROLLES. Un mois de voyage en Suisse pour 200 francs. Paris, Bohaire, Dentu, 1840. In-12, demi-veau bleu de l'époque, dos lisse orné. Légers frottements. Rousseurs. Cachet ex-libris Bibliothèque d'Eugène de Froberville. - RITZ. Panorama des Alpes, pris sur le Mayinghorn ou Torrenthorn en Valais. Vevey, Blanchoud, s.d. (vers 1860). Grande lithographie par J. Jacottet, en couleurs et gommée
Mes ordres d'achat