SNELLIUS

Lot 109
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 152EUR
SNELLIUS
Typhus Batavius, sive histiodromice, De navium cursibus, e re navali. Leyden, Elzevier, 1624. In-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné, reliure très frottée. Willem, 224. Première édition de ce traité de navigation, ornée de 2 planches. Fortes mouillures sur l'ensemble du volume. Joint: - D'ANVILLE. Géographie ancienne abrégée. Paris, Merlin, 1768. 3 vol. in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nefs orné, reliure éraflée, manques aux coiffes et à une pièce de tomaison. Frontispice et 9 cartes. Petite mouillure marginale
Mes ordres d'achat