SAUSSURE

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 826EUR
SAUSSURE
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchatel, Samuel Fauche, 1779-1786. 2 vol. in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges; tome I, frottements, accrocs aux coiffes, 2 coins restaurés au scotch; tome II, reliure pastiche, dos refait. Édition originale, illustrée de 2 cartes, 14 planches et 2 tableaux dépliants. Tomes I et II seuls, comme souvent car les tomes III et IV ont été publiés après, en 1796. Trace de cachet sur le titre du tome I. Tome II, manque en pied du titre (sans atteinte au texte)
Mes ordres d'achat