RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio)

Lot 96
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 445EUR
Atlas géographique contenant la Mappemonde et les quatre parties avec les différents états d'Europe. Paris, Jean Lattré, 1762. In-12, maroquin rouge de l'époque, frise florale en encadrement, ex-libris doré au centre du premier plat, dos lisse orné, pièce de titre, dentelle intérieure dorée, gardes et contregardes en soie bleue; quelques manques au dos, reliure frottée. 2 frontispices et 26 cartes coloriées à la main. De la bibliothèque de la marquise de Pogliani. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat