PANORAMA géographique français. Paris, Sanson,... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 279EUR
PANORAMA géographique français. Paris, Sanson, 1825. In-8, cartonnage éditeur, très abîmé, avec manques. 87 planches réhaussées en couleurs. Joints: - TURNER. The Rivers of France. Londres, Longman, 1837. In-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse orné, tranches dorées; auteur et titre dorés sur le premier plat; plats légèrement décolorés, infimes frottements. Édition bilingue français-anglais, illustrée d'un frontispice et 60 gravures hors texte. Rousseurs, mouillures, tache d'encre en marge des derniers feuillets. - LA TRAMBLAIS et LA VILLEGILLE. Esquisses pittoresques sur le département de l'Indre. Chateauroux, Aupetit, 1882. In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, reliure frottée. Première édition, illustrée d'un frontispice, 39 lithographies et une carte. Chaque page de texte est joliment encadrée de vues, de monuments, de rinceaux et détails architecturaux. Une gravure ajoutée, provenant d'un autre ouvrage
Mes ordres d'achat