NIEUHOF (Jean)

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 270EUR
NIEUHOF (Jean)
L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un vol. in-folio, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge; reliure très abîmée. Première édition française, illustrée d'un beau frontispice, portrait de Colbert, une carte dépliante, 34 planches sur double page et 110 gravures dans le texte. Importantes rousseurs, taches; déchirures à quelques planches, sans manques
Mes ordres d'achat