LE MAIRE

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 143EUR
LE MAIRE
Les Voyages du sieur Le Maire aux Isles Canaries, Cap Vert, Sénégal et Gambie. Paris, Collombat, 1695. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre beige, coiffes abimées, petits frottements à la reliure. Édition originale, ornée d'un plan et 5 planches. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit. Manque la page de garde. Joints: - [CARPEAU DE SAUSSAY]. Voyage de Madagascar, connu aussi sous le nom de l'Ile de Saint Laurent. Paris, Nyon, 1722. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, armes dorées rapportées postérieurement sur les plats; reliure frottée, restaurée, coiffes abîmées. Édition illustrée d'un frontispice, une carte dépliante, 6 planches hors texte. Discrètes galeries de vers en marge de quelques feuillets; des rousseurs. - LE GOBIEN (P ère). Histoire des Isles Marianne. Paris, Pépie, 1700. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; reliure très abîmée. Édition originale, illustrée de 2 cartes dépliantes. Quelque rousseurs. Cachets de congrégations religieuses sur la page de titre. - Histoire de la conquête de la Floride. Paris, Thierry, 1685. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; reliure fatiguée, rousseurs; quelques feuillets plus courts, provenant d'un autre exemplaire. Lot vendu en l'état
Mes ordres d'achat