LA CONDAMINE

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 445EUR
LA CONDAMINE
Journal du voyage fait par ordre du Roi à l'équateur, servant d'introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du Méridien. Paris, Imprimerie Royale, 1751. In-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, reliure frottée, coiffes abîmées. Édition originale illustrée de 7 planches hors texte. Mouillure sur les premiers feuillets
Mes ordres d'achat