KNOX

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 318EUR
KNOX
Relation ou voyage de l'ile de Ceylan. Amsterdam, Marret, 1693. 2 tomes en un vol. in-12, veau, dos à nefs orné, pièce de titre moderne; reliure frottée et restaurée, gardes neuves. Première édition française, ornée d'un frontispice, d'une carte et 16 sur 17 planches hors texte. Rousseurs et taches. Joints: - RIBEYRO. Histoire de l'Ile de Ceyan. Paris, Boudot, 1701. In-12, veau, dos à nerfs refait, reliure frottée. Édition originale française, ornée d'une carte dépliante et de 7 planches hors texte. Taches et rousseurs. - CHAUMONT. Relation de l'ambassade à la cour du Roy de Siam. Paris, Arnoult Seneuse, Daniel Hortemels, 1686. In-12, veau brun, dos à nerfs orné; reliure très frottée et restaurée. Première édition, illustrée de 8 sur 9 planches. - CHOISY. Journal ou Suite du voyage de Siam. Amsterdam, Pierre Mortier, 1687. In-12, basane, dos à nerfs orné, très frotté. Cachet de bibliothèque religieuse gratté sur la page de titre. Rousseurs. Lot vendu en l'état
Mes ordres d'achat