KEPPEL

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 229EUR
KEPPEL
Personnal narrative of travels in Babylonia, Assyria, Media, and Scythia un the year 1824. London, Colburn, 1827. 2 vol. in-8, demi-veau à coins, dos lisse orné; dos passé, reliure frottée. Troisième édition, illustrée de 4 planches hors texte en couleurs, une carte dépliante. Légères rousseurs. Joints: - NOÉ (comte de). Mémoires relatifs à l'expédition anglaise, partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Égypte l'armée d'Orient. Paris, par autorisation du Roi, 1826. In-8, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné; premier plat détaché, coiffes frottées. Édition illustrée de 19 planches en couleurs et 2 cartes. Envoi autographe signé de l'auteur. Rousseurs. - VOLNEY. Voyage en Égypte en Syrie. Paris, Parmantier, 1825. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné; dos passé, légers frottements, petits défauts au dos du tome I. Édition illustrée de 3 cartes et (4 sur) 5 gravures dépliantes hors texte. Manque une gravure. Rousseurs, importantes à certains feuillets
Mes ordres d'achat