GRASSET DE SAINT SAUVEUR

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 032EUR
GRASSET DE SAINT SAUVEUR
Tableaux cosmographiques de l'Europe, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique... Paris, chez l'auteur, 1787. In-4, maroquin rouge à long grain de l'époque, frise dorée en encadrement, écoinçons en éventail, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure. Volume comportant seulement le Discours préliminaire, le Coup d'oeil général sur l'Amérique, et l'Histoire générale des peuples sauvages qui habitent le Canada. Il est illustré d'un titre-frontispice et de 7 planches hors texte en couleurs. Taches sur les plats, une griffure. Sinon, bel exemplaire
Mes ordres d'achat