DUMONT d'URVILLE

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 191EUR
DUMONT d'URVILLE
Voyage pittoresque autour du monde. Paris, Tenré, 1834. 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné. Nombreuses illustrations hors texte et 6 cartes dépliantes. Rousseurs.
Joint: - DEMIDOFF. Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée. Paris, Bourdin, 1840. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné; reliure frottée, dos passé. 23 planches hors texte sur Chine contrecollé. Exemplaire bien complet de la préface et du feuillet de musique. Rousseurs
Mes ordres d'achat