COOK (James)

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 286EUR
COOK (James)
Voyage towards the South Pole and round the world. London, Strahan and Cadell, 1777. 2 vol. in-4, veau marbré de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison beiges; reliure légèrement frottée; restaurations.
Édition originale du second voyage de Cook, illustrée d'un portrait-frontispice et 63 planches et cartes gravées, dont de nombreuses dépliantes, et un lexique imprimé dépliant. Feuillets roussis, petite galerie de vers en deuxième partie du tome I.
Cachet «Colleg. Liniens»
Mes ordres d'achat