CHARDIN

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 016EUR
CHARDIN
Voyages en Perse & autres lieux de l'Orient. Rouen, Charles Ferrand, 1723. 10 vol. in-12, basane marbrée de l'époque, filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges; reliure très usagée, manques aux coiffes et à une pièce de titre, frottements. Exemplaire comprenant un portrait et 30 gravures hors texte. Le tome I est à l'adresse d'Amsterdam, Jean Louis de Lorme, 1711. Rousseurs et taches. Joint: - DANDINI. Voyage au Mont Liban. Paris, Louis Billaine, 1685. In-12, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné. Joli frontispice
Mes ordres d'achat