BIRMANN (Samuel)

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 318EUR
BIRMANN (Samuel)
Souvenirs de la vallée de Chamonix. Bâle, Birmann et fils, [1826]. In-folio, demi-chagrin bordeaux à coins, pièce de titre dorée sur le premier plat, dos à nerfs orné, passé, reliure frottée, plats décolorés. Perret, 479. Première édition de ce bel album, illustré de 25 aquatintes sur Chine contrecollé, coloriées et rehaussées à la gomme, et d'un panorama dépliant lithographié du Bréven. Rousseurs. Rare. - Jointes: 6 gravures anciennes diverses en couleurs, volantes
Mes ordres d'achat