BEAUVOIR (Comte de)

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 127EUR
BEAUVOIR (Comte de)
Voyage autour du monde. Paris, Plon, s.d. (vers 1875). Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure frottée. Voyages en Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. Nombreuses illustrations dans le texte, 7 cartes et plans en couleurs et 10 plans hors texte. Ex-libris Rohan-Chabot. Exempt de rousseurs. Joints: - GALIBERT. Histoire de la République de Venise. Paris, Furne, 1855. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches dorées (Quinet). 24 planches hors texte. Quelques rousseurs. - TAINE. Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1873. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées; reliure légèrement frottée. Ex-libris Auguste Fontaine. Septième édition, illustrée par Gustave Doré, in-texte
Mes ordres d'achat