BARBÉ-MARBOIS

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 889EUR
BARBÉ-MARBOIS
Histoire de la Louisiane. Paris, Firmin-Didot, 1829. In-8, demi-veau, dos lisse orné, pièce de titre rouge; discrets frottements. Première édition, illustrée d'une carte dépliante en couleurs. Rousseurs. Joints: - KEATE. Relation des iles Pelew. Paris, Maradan, 1793. 2 tomes en un vol. in-8, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre bleu; reliure frottée et très restaurée. Édition illustrée de 4 portraits et 13 planches dépliantes. Rousseurs. - LESSEPS. Journal historique du voyage de M. de Lesseps. Paris, Imprimerie royale, 1790. 2 vol. in-8, veau, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison bleu; reliure très frottée avec défauts. Édition originale, ornée de 2 cartes et une planche
Mes ordres d'achat