ANSON (Georges)

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 381EUR
ANSON (Georges)
Voyage autour du monde. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1749. In-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge. Édition originale de la traduction française, illustrée de 34 planches hors texte. Rousseurs, petites taches sur quelques feuillets. Ex-libris. Joint: - Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandant le vaisseau Wager: pour faire suite au Voyage de Georges Anson. Lyon, Frères Duplain, 1756. In-4, veau marbré de l'époque, larges taches et épidermures sur les plats, dos refait. Édition originale de la traduction française
Mes ordres d'achat