Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
La Méditation (version avec bras), après 1900 Bronze patiné brun vert, fonte à la cire perdue Signé « A. Rodin » sur la terrasse, cachet de fondeur « C. Valsuani », date de fonte « 1998 », numéroté 3/25 Annoté « Reproduction » H. 163 cm Bibliographie : Un exemplaire similaire est reproduit dans le Tome 2, Rodin et le Bronze, éd. RMN, p. 512. Il existe plusieurs versions de « La Médiation » (ou « La Voix intérieure »). La première version, de petites dimensions, dite « Méditation de la Porte », est créée vers 1881-1882, et est représentée sans pieds, ni bras gauche. Puis, vers 1887-1888, deux variantes furent élaborées par Rodin en plâtre, le pied posé sur un rocher, les bras au niveau du visage. En 1896, une troisième version, sans bras, compléta la série. Notre modèle, créé après 1900 - une femme se penchant en cachant son visage sous un bras replié et rattrapant son déséquilibre par un fort déhanchement - est la version qui sera reprise et réduite comme détail du tympan de la Porte de l’Enfer. Rodin considéra que ce plâtre est une étude de la nature des plus complètes et une de ses œuvres les plus finies et les plus poussées (courrier à Eugène de Suède le 2 avril 1897). Notre modèle fut pressenti pour être intégré ultérieurement dans des compositions plus importantes comme, notamment, le monument dédié à Victor Hugo.
Mes ordres d'achat