Léonardo BENATOV (1942-2018)

Lot 23
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Léonardo BENATOV (1942-2018)
L’homme éclaté, circa 1988-89 Bronze à patine brun-vert Fonte à la cire perdue Signé sur le socle, cachet fondeur « C. Valsuani » et cachet du titre du propriétaire aux armes de la famille Argoutinsky-Dolgorouky Justificatif du tirage EA I /IV 220 x 80 x 74 cm Fondu en 2005, notre bronze est un agrandissement du modèle en plâtre mesurant 60 cm et entièrement repris en martelage avant l’apposition de la patine. Exposition : Un modèle similaire est visible dans le Jardin de l’Arsenal à Gravelines, Nord-Pas-de-Calais. Cette sculpture a été reprise et figure sur le logo de la fonderie Valsuani.
Mes ordres d'achat