D’après Joachim COSTA (1888-1971)

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Homme en pied, circa 1940 Plâtre d’atelier à patine naturelle composé de quatre parties assemblées : tête, mains, corps Signé sur le socle 261 x 112 x 90 cm Quelques manques et éclats sur le socle Joachim Costa, après les études des beaux-arts à Montpellier se perfectionne à Paris dans l’atelier d’Injalbert dont l’enseignement préconisait « la taille directe » (1905). En 1913 il expose au Salon une sculpture dans l’esprit Art Déco. Par la suite l’influence de Bourdelle, de la statuaire gréco-romaine et de l’art d’Extrême-Orient le fera simplifier ses volumes et ses formes pour gagner en expressivité. Après la guerre, son art très figuratif nuit à sa renommée et c’est dans l’oubli qu’il meurt méconnu à Narbonne. Auteur de très nombreux monuments publics et bas-reliefs (Palais de Chaillot…), Joachim Costa est présent dans divers musées (Centre Pompidou, Palais de Tokyo, musée de Narbonne).
Mes ordres d'achat