JULES VERNE.

Lot 193
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 080EUR
JULES VERNE.
Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sans date (1871). Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline prune. Lenègre Rel, doré en pied du dos. Tranches dorées. Gardes gris souris. Imprimerie Jules Bonaventure. Rare première édition illustrée. Les trois coquilles qui permettent de distinguer la première émission des suivantes (Jauzac p. 177) sont toutes trois bien présentes. Soulignons que page 121, la légende des Champignons a été remplacée par Paysage sous-marin de l'île Crespo. Superbe plaque et ors du dos très bien marqués. Légères restaurations aux mors. Très bel exemplaire de ce titre rare dans une couleur encore plus rare.
Mes ordres d'achat