Pavillons des puissances maritimes. [1838].... - Lot 135 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Pavillons des puissances maritimes. [1838]. In-4° oblong, demi-basane blonde XXème, dos lisse orné. Ouvrage composé d'un titre, d'une table et de 59 planches lithographiées de drapeaux aquarellées à la main. Exemplaire portant en page de garde cette inscription manuscrite de l'époque: «Envoyé au Bureau de l'Inscription maritime de La Seyne par dépêche du 27 janvier 1838 de M. le Contre Amiral, Directeur général du Dépôt de la Marine, Baron Hamelin.» Petite mouillure marginale; taches sur la planche 21.
Mes ordres d'achat