PAPON.

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
PAPON.
De la Peste, ou Epoques mémorables de ce fléau et les moyens de s'en préserver. A Paris, chez Lavillette et Compagnie, 1800. 2 vol. in-8, cartonnage papier de l'époque. Edition originale. Papon donne l'histoire de la peste depuis celle qui désola Athènes jusqu'à celle de Marseille en 1720. La deuxième partie est consacrée aux précautions sanitaires.
Mes ordres d'achat