PALLAS.

Lot 131
Estimation :
800 - 900 EUR
PALLAS.
Voyages... dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale... Paris, Maradan, an II, (1794). 8 vol. in-8 et 1 atlas in-folio, basane fauve, dos lisses ornés, encadrement d'une guirlande dorée sur les plats. Petites usures aux coiffes et aux coins, travail de ver sur certains mors, un mors abîmé au tome 8. La reliure de l'atlas est très abîmée.Seconde édition de la version donnée par Gauthier de La Peyronie. L'atlas comprend 108 planches, dont 11 cartes
Mes ordres d'achat