[OUSELEY. William].

Lot 128
Estimation :
300 - 350 EUR
[OUSELEY. William].
Epitome of the ancient history of Persia... Londres, Cooper et Wilson, pour Cadell et Davies, 1799. In-8, demi-cartonnage d'attente, dos à faux-nerfs, étiquette de titre. Manque au dos. Edition bilingue farsi/anglais. Première traduction dans une langue occidentale d'une partie de la chronique intitulée Tarikh-e Jahân Ârâ, due à l'écrivain séfévide Ahmad ibn Muhammad Ghaffari. Illustré d'un frontispice et une carte dépliante. Rousseurs.
Mes ordres d'achat