(MONTUCLA. Jean Etienne).

Lot 118
Estimation :
300 - 350 EUR
(MONTUCLA. Jean Etienne).
Histoire des recherches sur la quadrature du cercle. Paris. Jombert. 1754. 1 volume in-12, veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge.Edition originale, illustrée de 8 planches dépliantes. L'ouvrage qui porte sur un problème qui occupa les mathématiciens de tous les siècles est célébré par d'Alembert dans l'Encyclopédie.Ex-libris de Cayrol et Jacques Le Plessis-Fortia.Manque à la coiffe supérieure, 2 mors fendillés, coins frottés.
Mes ordres d'achat