MAIRAN. Jean-Jacques Dortous de.

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Traité physique et historique de l'Aurore Boréale. Paris, Imprimerie Royale, 1754. In-4, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé avec petit chiffre, pièce de titre, triple filet doré en encadrement sur les plats armoriés. “ Exemplaire de présent” Seconde édition revue et augmentée, orné de 17 planches, certaines repliées, donnant 36 figures. Bel exemplaire aux armes de LOUIS XV.
Mes ordres d'achat